- En bref : combien coûte la rédaction web en 2026 ?
- Les prix de la rédaction web, source par source
- Pourquoi les grilles tarifaires se contredisent
- Prix au mot, à l'article, à la journée : ce que cache chaque mode de facturation
- Ce que votre budget doit couvrir : décomposer le prix d'un article
- Le prix plancher : ce qu'il reste vraiment au rédacteur
- L'IA a-t-elle fait baisser les tarifs de la rédaction web ?
- Plateforme, freelance ou agence : quel tarif pour quel besoin ?
- Comment comparer deux devis de rédaction web
- Mes tarifs, pour situer ce guide
- Questions fréquentes sur les tarifs de la rédaction web
Vous cherchez les tarifs de la rédaction web pour budgéter vos contenus ? Vous avez sans doute trouvé des fourchettes si larges qu’elles ne servent à rien. Impossible, avec ça, de savoir si un devis est raisonnable, gonflé ou dangereusement bas.
Le problème ne tient pas qu’aux écarts de prix. Il tient aux chiffres eux-mêmes. La plupart des grilles publiées recopient les mêmes données, sans dire d’où elles viennent ni ce qu’elles mesurent.
Je suis rédacteur web et consultant SEO depuis plus de dix ans. Je vends de la rédaction : j’ai donc un intérêt dans ce sujet. C’est précisément pour ça que chaque chiffre de ce guide renvoie à sa source, avec ses limites.
En bref : combien coûte la rédaction web en 2026 ?
Il n’existe ni grille officielle, ni étude indépendante sur les prix réellement facturés en France. Voici ce que disent les données vérifiables :
– Sur une plateforme de mise en relation, un article de blog de 1 000 mots revient en moyenne à 40 €, selon Codeur.com.
– Sur Malt, le tarif journalier moyen affiché par les rédacteurs web va de 236 € entre 0 et 2 ans d’expérience à 425 € au-delà de 15 ans, d’après le baromètre Malt.
– Ramené au temps de rédaction mesuré par Orbit Media (3 heures 20 pour un article de 1 312 mots), un rédacteur de 8 à 15 ans d’expérience payé au tarif Malt coûte environ 180 € l’article. Avant brief, intégration et allers-retours.
Entre 40 € et 180 € pour un texte de longueur comparable, l’écart ne vient pas du hasard. Il vient de ce que le prix comprend. C’est ce que ce guide décortique.
Les prix de la rédaction web, source par source
Trois types de sources publient des tarifs. Elles ne mesurent pas la même chose. C’est la première cause de confusion.
Les plateformes de mise en relation
Codeur.com publie une moyenne des tarifs proposés par ses rédacteurs, « à titre purement informatif » selon ses propres termes :
| Contenu | Tarif moyen |
|---|---|
| Fiche produit SEO (300 mots) | 20 € |
| Texte commercial optimisé SEO (500 mots) | 30 € |
| Article de blog (1 000 mots) | 40 € |
| Conditions générales de vente (1 500 mots) | 100 € |
La page n’indique ni le nombre de projets, ni la période, ni la méthode de calcul. Elle annonce aussi un tarif horaire compris entre 10 et 30 € pour un rédacteur freelance.
Ces prix correspondent aux propositions faites sur la plateforme, souvent en réponse à des appels d’offres où le moins cher part avec un avantage. Ils décrivent un segment du marché : le volume à bas coût.
Les tarifs journaliers affichés sur Malt
Malt publie un baromètre des tarifs journaliers par métier. Pour les rédacteurs web, voici les moyennes affichées le 19 octobre 2026 :
| Expérience | Tarif jour moyen |
|---|---|
| 0 à 2 ans | 236 € |
| 3 à 7 ans | 290 € |
| 8 à 15 ans | 373 € |
| 15 ans et plus | 425 € |
Le même baromètre place les concepteurs-rédacteurs à 411 € et les responsables éditoriaux à 457 € pour les profils expérimentés. La plateforme recense 6 372 rédacteurs web disponibles.
Retenez une chose dès maintenant : ce sont des tarifs affichés sur des profils, pas des montants facturés. J’y reviens plus bas.
Les fourchettes des sites de rédacteurs et d’agences
Le reste de la première page de Google est occupé par des sites de rédacteurs, d’agences, de logiciels de facturation et d’organismes de formation. Leurs fourchettes se ressemblent. La Fabrique du Net, par exemple, situe un rédacteur freelance français entre 0,05 et 0,15 € le mot, et un profil senior spécialisé entre 0,15 et 0,30 €.
Ces ordres de grandeur ne sont pas faux. Ils correspondent à ce que j’observe. Mais ils relèvent du constat de terrain, pas de la mesure : aucun ne repose sur une enquête avec un échantillon et une méthode publiés.
Pourquoi les grilles tarifaires se contredisent
En recoupant les guides les mieux classés sur cette requête, quatre problèmes reviennent.
Le « TJM moyen de 370 € » ne décrit pas le marché
C’est le chiffre le plus repris : le tarif journalier moyen d’un rédacteur web serait d’environ 370 €, « selon Malt ».
Regardez la page source. Les 373 € affichés en tête sont calculés sur les rédacteurs web expérimentés actifs sur Malt au cours des trois derniers mois. Le montant correspond exactement à la tranche 8–15 ans d’expérience.
Ce n’est donc pas la moyenne de tous les rédacteurs, mais celle des profils confirmés. Un rédacteur débutant affiche en moyenne 236 €, soit 37 % de moins. Présenter 370 € comme « le TJM moyen d’un rédacteur web en France », c’est surestimer le prix d’entrée du marché.
Un tarif affiché n’est pas un tarif payé
Le baromètre Malt agrège les tarifs que les freelances inscrivent sur leur profil. Rien ne dit qu’ils facturent à ce prix, ni combien de jours ils facturent par mois.
Un rédacteur peut afficher 400 € par jour et accepter des forfaits qui reviennent à bien moins. L’inverse existe aussi.
Malt signale d’ailleurs lui-même la fragilité de ses données locales. Les moyennes de Paris (399 €), Lyon (376 €) ou Marseille (329 €) portent la mention « représentativité limitée » : moins de dix freelances par ville. Strasbourg n’apparaît même pas.
Des chiffres repris sans source
Un guide bien positionné sur cette requête affirme que les prix du bas de gamme ont chuté de 25 à 30 % depuis 2023, et que ceux des rédacteurs experts ont grimpé de 15 à 25 %. Aucune source n’est indiquée. Je n’ai trouvé aucune étude qui avance ces chiffres.
Autre classique : l’enquête tarifaire de l’agence Red’Act, présentée par plusieurs guides comme une référence « depuis 2011 ». Aucun ne donne ses résultats, ni de lien vers une édition récente. L’édition la plus récente que j’ai pu trouver est celle de 2018.
Les chiffres non sourcés ou dont les sources datent d’il y a plus de 5 ans n’ont plus de valeur aujourd’hui, a fortiori avec l’évolution majeure du marché provoquée par l’IA.
Les plateformes publient les prix de leur propre marché
Codeur.com et Malt vivent de la mise en relation. Leurs moyennes décrivent ce qui se passe chez elles, avec leur public et leurs règles. Un article moyen à 40 € sert aussi un message commercial : « trouvez un rédacteur pas cher ».
Ce n’est pas malhonnête. C’est un biais à connaître avant d’en tirer des conclusions sur tout le marché.
Prix au mot, à l’article, à la journée : ce que cache chaque mode de facturation
Un rédacteur peut facturer de quatre façons. Le mode choisi en dit long sur ce qui est inclus.
Le prix au mot
C’est le mode dominant sur les plateformes. Facile à comparer, il pose deux problèmes.
D’abord, il récompense la longueur, pas l’utilité. Un texte de 1 500 mots qui pourrait en faire 900 coûte deux tiers de plus, et se lit moins bien.
Ensuite, il ne paie que ce qui se voit. La recherche, la vérification des sources, la structure, la relecture : rien de tout ça ne se compte en mots. Un rédacteur payé au mot a tout intérêt à rogner sur ces étapes.
Mon avis
Selon moi, afficher un prix au mot est absurde car la rédaction de contenu web n’a rien à voir avec la production en masse de produits standardisés dans une usine. On ne produit pas des mots comme on produit des boîtes de conserve.
Le forfait à l’article ou à la page
Le rédacteur annonce un prix par livrable : un article SEO, une page de service, une fiche produit. C’est le mode le plus lisible pour vous, à condition que le périmètre soit écrit noir sur blanc.
Pour les pages d’accueil, de service ou de vente, le forfait est plus logique que le prix au mot. Une page de 400 mots peut demander plus de travail qu’un article de 1 200 mots : chaque phrase compte, et il faut souvent plusieurs versions.
Le tarif journalier ou horaire
Le rédacteur facture le temps passé. Sur le papier, c’est le mode le plus juste : il rémunère tout le travail, recherche comprise.
Son défaut : vous ne connaissez le coût final qu’à la fin. Il convient aux missions difficiles à chiffrer à l’avance : refonte éditoriale, audit de contenus, accompagnement d’une équipe interne.
L’abonnement mensuel
Un volume de contenus fixé chaque mois, pour un prix fixe. Le rédacteur gagne de la visibilité sur son planning. Vous gagnez souvent un tarif dégressif et un interlocuteur qui finit par connaître votre métier.
Vérifiez la durée d’engagement. Et ce qui se passe si vous ne validez pas les sujets à temps : les contenus non commandés sont-ils perdus ou reportés ?
Convertir un prix au mot en taux horaire
C’est le calcul qui remet les chiffres à leur place.
L’enquête annuelle d’Orbit Media, menée en 2026 auprès de 1 042 professionnels du contenu, donne deux repères : un article de blog compte en moyenne 1 312 mots et demande 3 heures 20 de rédaction.
Appliquons-les à plusieurs prix au mot :
| Prix au mot | Prix de l’article (1 312 mots) | Taux horaire implicite |
|---|---|---|
| 0,03 € | 39 € | 12 € |
| 0,05 € | 66 € | 20 € |
| 0,10 € | 131 € | 39 € |
| 0,15 € | 197 € | 59 € |
Dans l’autre sens : au tarif Malt d’un rédacteur de 8 à 15 ans d’expérience (373 € par jour, soit 53 € de l’heure sur une journée de 7 heures), ces 3 heures 20 valent environ 178 €. Soit 0,14 € le mot.
Deux limites à garder en tête :
– L’enquête Orbit interroge surtout des marketeurs anglophones qui écrivent pour leur propre entreprise, pas des rédacteurs freelances français
– La durée mesurée porte sur la rédaction, pas sur le brief, la recherche de mots-clés ou la mise en ligne
Le temps total d’un article commandé est donc plus long que 3 heures 20. Le taux horaire réel, plus bas que celui du tableau.
Ce que votre budget doit couvrir : décomposer le prix d’un article
Deux devis au même prix au mot peuvent recouvrir des prestations très différentes. Voici les étapes d’un article SEO livré prêt à publier, et ce qui se passe quand l’une d’elles manque :
| Étape | Ce qu’elle comprend | Si elle manque |
|---|---|---|
| Brief | Mot clé cible, analyse des pages déjà classées, angle, plan | L’article répond à une question que personne ne pose |
| Recherche | Sources primaires, chiffres vérifiés, échanges avec vos experts | Les chiffres sont recopiés, parfois faux |
| Rédaction | Premier jet complet | — |
| Relecture | Faits, liens, orthographe, cohérence | Vous corrigez vous-même |
| Optimisation | Balise title, meta description, titres, maillage interne | Le texte existe, Google ne le comprend pas |
| Intégration | Mise en ligne sur le CMS, images, aperçu | Vous copiez-collez et mettez en forme |
| Allers-retours | Corrections après votre relecture | Chaque retouche est facturée en plus |
| Cession de droits | Clause écrite dans le devis | Vous ne possédez pas vraiment vos textes |
Retirez le brief, la recherche, l’optimisation et l’intégration : il reste la rédaction brute. C’est souvent ce qu’achète un article à 40 €.
Ce n’est pas forcément un mauvais achat. Si vous fournissez un brief détaillé, vos sources et votre plan, une rédaction brute peut suffire. Mais vous faites alors une partie du travail. Comptez votre propre temps dans le budget.
Le prix plancher : ce qu’il reste vraiment au rédacteur
Un tarif bas n’est pas seulement une bonne affaire pour vous. C’est un signal sur ce que le rédacteur peut se permettre de faire.
Prenons le cas fréquent d’un rédacteur en micro-entreprise, en activité libérale non réglementée. Depuis le 1er janvier 2026, ses cotisations sociales atteignent 25,6 % de son chiffre d’affaires, plus 0,2 % de contribution à la formation professionnelle, selon Bercy.
Sur un article vendu 40 € :
– 10,32 € partent en cotisations et contribution formation
– il reste 29,68 €, avant impôt sur le revenu, logiciels, matériel et temps non facturé (prospection, devis, comptabilité)
Faisons maintenant le calcul pour un débutant qui vise le tarif moyen de sa tranche sur Malt : 236 € par jour, soit environ 34 € de l’heure sur 7 heures. Pour l’atteindre avec un article vendu 40 €, il doit le boucler en un peu plus d’une heure. Recherche, relecture et corrections comprises.
Personne ne produit 1 000 mots documentés, vérifiés et optimisés en une heure sans IA ni copier-coller. À ce prix-là, quelque chose saute. Reste à savoir quoi.
HT ou TTC : la TVA fausse aussi la comparaison
Autre source d’écart, plus discrète : la TVA. Un micro-entrepreneur dont le chiffre d’affaires de services reste sous 37 500 € par an bénéficie de la franchise en base : il ne facture pas de TVA, rappelle Bpifrance. Une agence, ou un rédacteur au-dessus du seuil, ajoute 20 %.
– Si votre entreprise récupère la TVA, comparez les prix hors taxe
– Si vous ne la récupérez pas (association non assujettie, activité exonérée), comparez les prix toutes taxes comprises : à montant HT égal, le freelance en franchise vous coûte 20 % de moins
Sur la facture d’un micro-entrepreneur en franchise, cherchez la mention « TVA non applicable, art. 293 B du CGI ». Son absence n’est pas anodine.
L’IA a-t-elle fait baisser les tarifs de la rédaction web ?
Oui pour une partie du marché. Non pour l’autre. Et les données disponibles restent partielles.
Moins de missions simples, des missions restantes plus exigeantes
Une étude CESifo publiée en 2023 a suivi 92 547 freelances sur Upwork. Après le lancement de ChatGPT, ceux qui proposaient de la rédaction ont vu leur nombre de missions mensuelles baisser de 2 % et leurs revenus mensuels de 5,2 %, par rapport aux métiers moins exposés.
Détail qui dérange : avoir de bonnes évaluations ou un historique solide ne protégeait pas. Les auteurs relèvent même des indices d’un impact plus fort sur les freelances les mieux classés.
Une seconde étude, parue en 2025 dans Management Science, mesure une baisse de 21 % des offres de missions de rédaction et de développement exposées à l’automatisation, huit mois après l’arrivée de ChatGPT. Mais elle constate aussi que les missions restantes sont plus complexes et mieux payées.
Ces deux études portent sur des plateformes internationales, majoritairement anglophones, et sur le court terme. Elles ne disent rien du marché français en 2026. Elles indiquent une tendance : la demande pour les textes simples recule, pas celle pour les textes exigeants.
L’IA accélère la production, pas les résultats
L’enquête Orbit Media 2026 apporte l’autre moitié du tableau. 92,4 % des professionnels interrogés utilisent l’IA pour écrire. Le temps moyen par article est passé de 4 heures 10 en 2022 à 3 heures 20.
Pourtant, utiliser l’IA n’est corrélé à aucun gain de performance. La part de répondants qui jugent leurs contenus très performants tombe à 13,9 %, son plus bas historique. Ceux qui font relire leurs textes par un éditeur humain, dans un processus formalisé, déclarent nettement plus souvent de bons résultats.
Corrélation n’est pas causalité, et ce sont des déclarations. Mais le signal est cohérent : la vitesse ne fait pas la performance.
Mon avis
Un texte générique est désormais presque gratuit à produire. Payer 40 € pour un article qu’un outil d’IA écrit en trente secondes n’a plus beaucoup de sens.
Ce qui justifie un prix aujourd’hui : un angle, des sources vérifiées, une expertise métier, une relecture humaine. Le reste est une commodité.
J’utilise l’IA tous les jours pour chercher, structurer et vérifier. Mais un texte d’IA brut, vendu au prix d’un texte rédigé, c’est une tromperie sur la marchandise. Demandez toujours comment l’outil est utilisé.
Plateforme, freelance ou agence : quel tarif pour quel besoin ?
Le bon prix dépend d’abord de ce que vous achetez. Voici comment je répartirais les besoins :
| Prestataire | Adapté pour | Point de vigilance |
|---|---|---|
| Plateforme de rédaction | Gros volumes de textes courts, fiches produits, descriptions | Qualité variable d’un rédacteur à l’autre, peu de suivi |
| Freelance généraliste | Articles réguliers sur des sujets accessibles | Vérifier ses compétences SEO et sa méthode de recherche |
| Freelance spécialisé | Sujets techniques, B2B, pages qui doivent vendre | Disponibilité limitée, délais à anticiper |
| Agence | Gros volumes, sujets très variés, pilotage éditorial | Frais de structure, rédacteur pas toujours identifié |
Un prix plus élevé ne garantit rien. Mais un prix très bas sur un sujet technique garantit presque toujours un texte creux. Votre lecteur, lui, voit la différence.
Si vous hésitez entre un rédacteur à la pièce et une structure qui pilote vos contenus dans la durée, voir ma page où je présente mes prestations d’agence de rédaction web.
Comment comparer deux devis de rédaction web
Avant de regarder le montant, posez ces huit questions. Un prestataire sérieux y répond sans détour.
- Qui écrit ? Le rédacteur qui signe le devis, ou un sous-traitant que vous ne connaîtrez jamais ?
- Qui fait le brief ? Si vous devez fournir le mot clé, le plan et les sources, le prix doit en tenir compte.
- Les sources sont-elles vérifiées et citées ? Demandez un exemple de texte publié avec ses références.
- Comment l’IA est-elle utilisée ? Recherche, structure, relecture, ou premier jet complet ?
- Combien d’allers-retours sont inclus ? Et au-delà, à quel prix ?
- L’optimisation et l’intégration sont-elles comprises ? Balise title, meta description, maillage interne, mise en ligne.
- Les droits sont-ils cédés par écrit ? Une clause de cession doit figurer au devis ou au contrat.
- Le prix est-il HT ou TTC ? Et le prestataire facture-t-il la TVA ?
Ramenez ensuite chaque devis à un prix par contenu livré prêt à publier, en ajoutant ce que vous devrez faire vous-même. C’est le seul chiffre qui se compare.
Pour juger la qualité d’un texte avant de signer, appuyez-vous sur les critères de mon guide comment bien rédiger pour le web. Et si la rédaction s’inscrit dans une prestation SEO plus large, avec audit, technique ou netlinking, mon guide pour comparer un devis SEO vous aidera à lire le reste de l’offre.
Mes tarifs, pour situer ce guide
Par transparence : je facture un article SEO d’environ 1 000 mots à partir de 250 € HT, sur un sujet B2B de technicité standard. Brief, recherche documentaire, métadonnées et maillage interne sont compris.
C’est nettement au-dessus des moyennes des plateformes. C’est cohérent avec le calcul au temps passé présenté plus haut, une fois ajoutées les étapes que la simple rédaction ne couvre pas.



